Ausstellungen vor 2009

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

1982 - 2003

16.06. – 27.06.1982
Marc Chagall, Radierungen zu den Fabeln von La Fontaine
Bürgersaal

04.12. -12.12.1982
Birgid Lord
Birgit Spahlinger
Ölbilder, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik
Finanzamt

09.03. – 20.03.1983
Max Slevogt, Radierungen zum „Lederstrumpf”
Bürgersaal

13.05.-23.05.1983
Christel Abresch, Malerei
Bürgersaal

11.06. – 22.06.1983
Hermann Jürgens, * 1914 in Heidelberg, gest. 1967 in Godramstein
Malerei
Bürgersaal

02.08. – 11.08.1983
1. Ausstellung im Ludwigstor
Helga Mehringer, Gouachen

04.11. – 18.11.1983
Carmen Stahlschmidt
Siegfried Feid
Radierungen

25.05. – 09.06.1984
Uta Grün
Zsolt Vasarhelyi
Malerei und Glaskunst

09.09.1984
„150 Jahre Festung Germersheim”
Künstler sehen die Festung , Ausstellung mit VHR Malergruppe

05.10 – 21.10.1984
Magret Thomann-Hegner, Malerei
Ernst Thomann, Metallplastik

04.11. – 21.11.1984
Albert Haueisen (* 1872 in Stuttgart, gest. 1954 in Jockgrim)
Zeichnungen und Radierungen

30.11. -16.12.1984
Achim Fischel, Malerei

24.02. – 10.03.1985
Anita Büscher, Naive Malerei

17.03. – 08.04.1985
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Valentin Nagel (* 1891 in Germersheim, gest. 1942 in München)

02.06. – 23.06.85
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Hugo Fischbach (* 1894 in Wuppertal, gest. 1962 in Germersheim)

13.10. – 03.11.1985
„Menschenbilder”
Paul In den Eicken (gest.), Zeichnungen, Radierungen, Grafik

16.11. – 01.12.1985
Kunst und Handwerk im Ludwigstor
Lydia Braune, Keramik-Kunst
Günther Koch, Emailkunst
Norbert Mertzlufft, Kunstglaserwerkstätte
Marlies Michaelis, Sumi-Malerei
Gerhard Niggemann, Glasbläser
Elisa Ruhl, Seidenkissen, Webbilder
Ruth Scholz, Patchwork
Dagmar Senz, Seidenmalerei
Ulla Weller, Schmuck

21.01. -12.02.1986
„Faszination Holographie”

10.04. – 27.04.1986
„Studenten und Freunde des FAS stellen aus”
Malerei:
Christa Jimenez
Karl Dyroff
Nabil Channir
Ulrich Lubitz (Marionetten)

10.04. – 29.05.1986
„Kunst und Auto” (I)
Malerei und Grafik:
Fritz Köthe
Walter Gotschke
Albertus Holsheimer
Mark Conforzi
Friedl Wülfing
Jörge L. Ferreyra-Basso

14.06. – 22.06.1986
Ausstellungsstand auf der Südpfalz-Schau
mit großer Posterwand von Karl-Roland Ziellenbach

21.08. – 07.09.1986
Rolf Müller-Landau (* 1903 in Kaying-Chow, China, t 1956 in
Bad Bergzabern)
Ölbilder, Aquarelle, Monotypien

09.10. – 26.10.1986
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Hermann Kronenberg (* 1952 in Germersheim, lebt in Köln) Malerei

19.11. – 07.12.1986
Horst Janssen (* 1929, gest. 1995), Plakate

30.01. – 15.02.1987
Heiko Haschlar, Malerei und Grafik

05.06. – 21.06.1987
Grafik des deutschen Impressionismus aus den Beständen der Pfalzgalerie Kaiserslautern
Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt

07.11. – 27.12.1987
„Türkei – Kunst und Kultur”
Szenen aus dem türkischen Leben Zeughaus

14.04. – 04.05.1988
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Hermann Spatz (* 1899 in Ludwigshafen, gest. 1973 in Germersheim)
Malerei und Grafik

07.05. – 23.05.1988
„Kunst und Auto” (II)
Malerei und Grafik aus der ADAC-Kunstsammlung

10.04. – 26.06.1988
Dietlinde Andruchowicz, Grafik

30.06. -17.07.1988
Hanefi Yeter
Juan Luis Recacoechea
Grafik, Malerei und Mischtechnik

22.09. – 08.10.1988
Rainer F. Stocke, Mischtechniken

25.02. – 02.04.1989
Jean Baptiste Greuze (* 1725 in Tournus, gest. 1805 in Paris)
Zeichnungen und Kupferstiche aus der Sammlung des Musee Greuze in der Partnerstadt Tournus

28.04. – 15.10.1989
Lutz Stehl, Malerei

29.09. -15.10.1989
Karl Graf (* 1902 in Rothenburg o. d. T., |gest.1986 in Speyer)
In Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Lingenfeld, Zeichnungen

16.11. – 03.12.1989
Spuren und Zeichen
Horst T. Steier, Radierungen, Mischtechniken, Objekte

26.01. – 18.02.1990
Otfried H. Culmann, Malerei und Objekte

18.05. – 18.02.1990
Kunst aus der Maschine – Neue Wege zur Skulptur?
Friedrich Riedelsberger

01.06. – 17.06.1990
Ralf Stieber, Malerei

02.12.-16.12.1990
Susanne Heraucourt-Multer , Malerei und Fotografie

17.02. – 10.03.1991
„Tanzende Derwische”
Ingrid Schaar, Zeichnungen
Fred Rotthoff , Keramik

28.04. – 12.05.1991
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Rudolf Theuring (1911 in Ludwigshafen, langjähriger Kunsterzieher
am Gymnasium Germersheim, gest.), Malerei

25.08. – 08.09.1991
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Hermann Sauter (1891 in Germersheim, gest. 1981 in Landau)
Malerei (Ausstellung zum 100. Geburtstag)

15.09. – 13.10.1991
Rita Mühlbauer, Malerei, Mischtechnik und Katalog

23.02. – 13.03.1992
„Die Welt aus der Käferperspektive”
Malwettbewerb der Schulen
Ausstellung von Schülerarbeiten in der Sparkasse

22.03.- 12.04.1992
„Email aus Germersheim”
Künstlerisch gestaltete Emailschilder aus
Germersheimer Produktion
in Zusammenarbeit mit dem Stadt- und Festungsmuseum,
letzte Ausstellung im Ludwigstor

09.05. – 14.06.1992
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Lothar Fischer (* 1933 in Germersheim, lebt und arbeitet in München und Berlin)
Skulpturen und Zeichnungen, gest.)
1. Ausstellung im restaurierten Zeughaus

06.09. – 04.10.1992
Günter Wagner, Skulpturen und Objekte, Stahl und Glas

18.11.-13.12.1992
Thomas Baumhekel , Malerei und Grafik

24.01. -14.02.1993
Ausstellungsreihe „Germersheimer Künstler”
Dr. Walter Küpper (* 1895, t 1983) Arzt und Maler, Gründer der VHS-Malergruppe Malerei

23.05. – 20.06.1993
Aktuelle Kunst aus Frankreich
Ghislaine Portalis Jean Francois Heintz Dominique Lacoste Frederic Meynier Jean Michel Petit Skulpturen und Installationen

19.09. -10.10.1993
Christina von Bitter
Edda Wilms
Skulpturen und Objekte

21.11. – 05.12.1993
Kunst in den Gewölben 1993
Helga Böbel
Norbert Eschger
Wolfgang Fritz,
Gerhard Hofmann
Armin Hott
Yves Lance
Xaver Mayer
Jörg Mohme
Anne Printz
Achim Stelzer
Jeremy Manichi Shiraishi

16.01. – 30.01.1994
Art Logistics
Ausstellung zum Thema Logistik in Zusammenarbeit mit der Bundesvereinigung Logistik und dem Container-Terminal Germersheim, (erstmals 1993 beim Dt. Logistik-Kongress in Berlin gezeigt)

29.05. – 26.06.1994
„Kunst außerhalb des Rahmens”
11. Ausstellung Kunst und Künstler aus Rheinland-Pfalz
Landesausstellung
Zeughaus und Fronte Beckers

04.09. – 25.09.1994
„bureau Heuchel Klag”
C.P. Heuchel Gunter Klag Thomas Schöpf Objekte und Drucke

16.11. – 04.12.1994
Kunst in den Gewölben 1994
Stefan Becker
Wolfgang Blanke
Jean-Francois Dechoux
Dietrich Gondosch
Annette Hemmerich
Marianne Keller, Beate Kühn
Hans-Peter Müller
Markus Münzer
Georg Pfadt
Gisela Rehmann
Dominique Singer

12.02. – 26.02.1995
„Augenblicke in Venedig”
Christiane und Rolf Goosmann, Fotografische Impressionen
Bruni Hoffmann-Monnerjahn Druckgrafik, Aquarelle und Ölbilder

06.05. – 28.05.1995
Künstler aus der Slowakei
Victor Hulik
Otis Lambert
Dezider Toth
Installationen und Objekte

27.08. – 17.09.1995
Druckgrafik-Ausstellung
Deutsche Sektion der Gruppe „Xylon”

25.11. – 17.12.1995
Kunst in den Gewölben 1995
Nicole Daudert, Objekte
Andrea Küster, Malerei
Liesel Metten, Objekte
Angela Junk-Eichhorn, Malerei
Sabine Brand-Scheffel, Malerei
Anne Bachschuster, Malerei
Eva Schaeuble, Malerei

20.01. -11.02.1996
Vietnamesische Künstler
Kunst der Gegenwart aus Vietnam – Malerei
Bui xuan Phai
Nguyen Quan
„Gang of Five”
Truong Tan
Le Thiet Cuong
Thau & Hung

17.03. – 08.04.1996
Günter Braun, Skulptur
Roswitha Pape-Müller, Malerei
Jon Beckley, Mixed Media

15.06. -14.07.1996
Astrid Büttner, Malerei
Hannelore Pichelbauer, Bildhauerei/Zeichnung

15.09. – 06.10.1996
„Wahrnehmung heute”
Kunst an der Plakatwand am FASK:
Sabine Brand-Scheffel
Gertraud Hamburger
Walter Jung
Angela Junk-Eichhorn
Uwe Lindau
Eva Schaeuble
Werner Schmidt
Gabi Streue
Karl Vollmer
Rosemarie Vollmer
Helmut Wetter
Jürgen Zimmermann

Im und am Zeughaus:
Friedrich von Borries
Roger Christ
Max Schmitz
Hundefänger
Bureau Heuchel/Klag

Im Kreiskrankenhaus :
Markus Münzer
Arved Zeuner

16.11. – 01.12.1996
Kunst in den Gewölben 1996
Gerard Claude, Objekte
Markus Guthörl, Grafik
Anke Schaupeter, Grafik
Udo Pfeiffer, Malerei
Mike Überall, Malerei
Peter Pumpler, Malerei

15.02. – 02.03.1997
6 Künstler aus Karlsruhe
Günther Förg, Malerei
Walter Jung, Malerei, Skulptur
Bert Kirner, Skulptur
Uwe Lindau, Malerei
Wolfgang Weber, Malerei
Jürgen Zimmermann, Malerei u. Mischtechnik
26.04. – 11.05.1997
Ursula Fleischmann, Fotografie
Jörn Kausch, Holzplastiken
Sigrid Schewior, Mischtechnik

09.06. – 05.07.1997
Begleitausstellung des Kunstvereins
zum Internationalen Bildhauersymposion, Infanteriegalerie der Festungsanlage Fronte Beckers

19.07. – 09.08.1997
„Werke und Tage”
Christiane Maether, Malerei, Zeichnungen Christiane Luise Rapp, Skulpturen

Oktober 1997
Informationsstand des Kunstvereins Germersheim
bei „Kunst und Künstler im Messestand” Pirmasens

22.11. – 07.12.1997
Kunst in den Gewölben 1997
Maike Porz, Malerei
Michael Rausch, Malerei
Kyra Spieker, Skulptur
Kristina Küster, Malerei
Heidi Herbener-Gioan, Malerei und Druckgrafik
Achim Mohne, Mischtechnik

01.05. – 07.06.1998
ATARAXIA
Ingrid Dahn, Grafik u. Skulptur
Max Schmitz, Skulptur
David Lauer, Skulptur, Zeichnungen

19.07. – 11.10.1998
Rhein-Main-Ruhr-Gruppe
Mirta Domacinovic, Kleidungsobjekte
Birgit Fischotter, Zeichnung
Susann Gassen, Malerei
Reinhard Kohler, Objekte
Matz Schulten, Installationen
Martin Wilhelm, Installationen

21.11. – 13.12.1998
Kunst und Handwerk in den Gewölben 1998
Manfred Emmenegger, Raku
Birgit Janson, Schmuck
Kyung-Shin Kim, Schmuck
Objekte Rudi Muth, Stühle
Gerda Zimmermann, Kleider, Installationen

13.02. – 07.03.1999
Radierung
Eberhard Brügel
Jaroslaw Kovär
Herbert Maier
Katharina Neunzig-Schwind

17.03. – 09.05.1999
Malerei
Peter Haese, Aphroditen
Lambert Maria Wintersberger, American Diary

11.09. – 10.10.1999
Künstlerinnen und Künstler des BBK Rheinland-Pfalz
Jahrgänge vor 1940
Inge Beck, Malerei
Antonie Becker, Malerei
Otto Buhr, Malerei
Hans-Dieter Junker, Karikatur
Karl Kaul, Malerei
Karin Klemm, Holzschnitte
Ursula Laquay-lhm, Objekte
Helga Mehringer, Malerei
Werner Persy, Malerei
Marlies Rübe, Malerei
Christel Schnitzler-Steinbach, Fotografie/Grafik

20.11. -19.12.1999
Karin Kieltsch, Malerei und Fotografie
Annette Nährlich, Bildhauerei und Zeichnung

29.01. – 27.02.2000
Günther Gerlach, Skulptur, Zeichnung
Constantin Jaxy, Zeichnung, Objekte, Malerei

06.05. – 28.05.2000
Elke Auer, Plastik, Ton
Jutta Christmann, Skulptur, Malerei
Edith Maßberg-Fakundiny, Plastik-Ton
Gaby Wichmann, Plastik-Ton, Schmuck

16.09. -15.10.2000
„Quell Geist”
Olaf Bergmann, Installationen
Bettina Kreßlein, Malerei

11.11. – 10.12.2000
Kunst in den Gewölben 2000
Ulf Cramer, Zeichnung
Stefanie Lampert, Malerei
Marita Mattheck, Grafik
Susanne Scherthan, Zeichnung
Anne-Marie Sprenger, Collage
Sabine Wenig, Malerei

27.01. – 18.02.2001
Fotografie
Franz E Hermann
Ralf Peters
Kurt Schapper
Wolfhard Tannhäuser

28.04. – 20.05.2001
Franz Martin, Malerei
Martin Schöneich, Skulptur, Grafik

08.09. – 14.10.2001
Der Morat-Block
Franz Bernhard, Skulptur, Zeichnung, Radierung

17.11. – 09.12.2001
Kunst in den Gewölben 2001
Eva Baumert, Drucke, Schriftobjekte
Klaus Horstmann-Czech, Skulpturen
Alexandra Deutsch, Papierobjekte
Ralph Gelbert, Malerei
Anne Janoschka, Objekte, Mischtechnik
Moon-Kwan Park, Malerei
Susanne Zuehlke, Malerei

26.01. – 17.02.2002
Papier x 4
Uta Arnhardt
Elfi Pflumm
Bara Lehmann-Schulz
Raingard Tausch
Objekte, Zeichnungen und Installation

04.05. – 26.05.2002
„Zwischen Tradition und Gegenwart”
Zeitgenössische chinesische Kunst:
Zhao Junsheng
He Feng, Sun Yan
Huang Guowu
Quian Lei
Quian Sihua
Yue Lin
Zhao Li
Zhou Yong
Wu Xiaolei
Zhang Zhizhong

15.06. – 16.06.2002
Jubiläum “20 Jahre Kunstverein”
und Workshop “Atelier im Zeughaus”
Katalog

31.08. – 22.09.2002
Gabriele Domay, Papierarbeiten
Walter Schembs, Skulpturen

Anfang Nov. 2002
Herbert Rosendorfer
Lesung Ausstellung seiner Aquarelle

16.11. – 08.12.2002
Kunst und Handwerk 2002
kunst – hand – werk
Gertrud Buder, Decken, Tücher, Kissen
Karin Bundschuh, Textil
Maryla Hampel, Keramik
Christine Hitzblech, Raku
Reni Huf, Möbel
Petra Käser, Schmuck
Michaela Kirchner, Schmuck
Joachim Lambrecht, Raku
Jutta Lutz, Schmuck, Figuren
Jürgen Pfeiffer, Schmuck
Heiderose Saul, Schmuck
Helga Weilacher-Stieler, Seidentücher
Marianne und Josef Wurst, Filz

25.01. – 16.02.2003:
Susanne Beik (serielle Bilder)
Thomas Koch (Malerei)
Katalin Moldvay (Objekte, Installationen)

3 x Video ZKM

16.05. – 25.05.2003:
„Schüler entdecken Germersheim“ –
Ausstellung im Rahmen des Festungsfestes

07.06. – 06.07.2003:
Ulf Hegelwald – Ziegelfeld im Zeughaus

13.09. – 15.10.2003:
Maria u. Wolfgang Kubach-Wilmsen, Skulpturen, Installationen
Vitalis–Kubach, Schmuck

07.11. – 30.11.2003:
„Kunst in den Gewölben“:
Wilfried Barber
Mariana Cinteanu
HWP Diedenhofen
Thomas E. Linder
Otto Quirin
Elke Weickelt